Женский Чемпионат мира по футболу: важные моменты из прошлого

Благодаря широкому спектру незабываемых эмоций, футбол всегда был одним из самых популярных видов спорта во всем мире. Этим он и завоевал множество поклонников и последователей. В этой статье мы сосредоточились на одном из самых увлекательных событий. Мы обратили внимание на женский Чемпионат мира по футболу. Все мы привыкли больше следить за мужским турниром, но, поверьте, среди женщин интриги и качественного футбола не меньше.

Немного про женский Чемпионат мира по футболу

Как и мужской, женский Чемпионат мира по футболу проходит ровно один раз в четыре года. Основываясь на истории женского футбола, делаем подсчеты и выясняем, что четыре национальные команды выиграли восемь ЧМ среди женщин. То есть, в турнире есть доминирующие сборные, борьба с которыми у более слабых команд вызывает самый большой интерес. Ведь победить лидера — вдвойне приятнее.

Выиграв соревнование 2019 года во Франции, сборная США является действующим чемпионом турнира и достигла за всю историю четырех таких побед. Три другие команды-конкуренты для США — это Германия, Япония и Норвегия. Немки забрали себе два титула, а каждая из двух других сборных — по одному. Вот так примерно выглядит распределение сил в женском международном турнире.

Между тем, соревнования принимали шесть стран, включая Китай, США, Канаду, Францию, Германию и Швецию. При этом Китай и США принимала у себя турнир дважды, а другие страны — по одному разу.

Отборочные соревнования проводятся в шести континентальных зонах ФИФА, включая Африку, Азию, Северную и Центральную Америку, Карибский бассейн, Южную Америку, Океанию и Европу. Соответствующие конфедерации, CAF, AFC, CONCACAF, CONMEBOL, OFC и UEFA, несут ответственность за его организацию.

Женский Чемпионат мира по футболу в 2015 году принял 16 финалисток, теперь же подобные турниры насчитывают 32 финалистки. Помимо увеличения числа финалистов, с 1970 года в конкурсе произошло много других изменений. Это говорит о постоянном развитии турнира, в котором произошло уже много знаковых событий. Именно о них мы вам и хотим рассказать.

Невероятный камбэк Швеции

• Год: 1995
  • Расположение: стадион Олимпия в Хельсингборге, Швеция.

История одного из величайших моментов Чемпионата мира среди женщин возвращает нас в 1995 год. Тогда сборная Швеции совершила потрясающий камбэк. Шведки проигрывали вторую половину со счетом 2:0, но финал игры шокировал всех. В шоке был и соперник — сборная Германии, которая, кстати, позже в турнире заняла второе место.

Есть много различий между футболом и другими видами спорта. Одно из самых заметных отличий состоит в том, что вы можете превратить ситуацию полного провала в лидерство. Игру можно полностью перевернуть буквально за минуты. Именно так и произошло в матче со Швецией.

Преимущество Германии 2:0 на последних 25 минутах матча заставило большинство зрителей поверить в поражение Швеции. Конечно, шведские болельщики верили в команду, но их камбэк казался маловероятным.

В матче ничего не менялось до последних 10 минут, которые команда закончила неожиданно яростной игрой. Благодаря атакующей игре они забили три гола в последние моменты матча. Они завершили поединок с преобладающим результатом 3:2, что позволило им выйти в плей-офф, прежде чем покинуть турнир в четвертьфинале. 3 гола за 10 последних минут матча для женского футбола образца 1995 года — это было нечто!

Золотой гол Сисси

• Год: 1999
  • Расположение: Стадион Джека Кента Кука в Ландовер, Мэриленд, США

Давайте вспомним золотой гол Сисси из Бразилии. По сути, в истории женского футбола это один из первых красивых и очень значимых голов. Также напомним вам о героине, что она выросла в то время, когда в Бразилии девушкам запрещали играть в футбол. Пройдя через все запреты, она в итоге стала лидером своей национальной сборной. Респект!

Сисси спасла свою сборную в матче против Нигерии в четвертьфинале женского Чемпионата мира 1999 года. Несмотря на то, что Бразилии удалось сравнять счет с 3:0 на 85-й минуте, матч пришлось перевести в дополнительное время.

Игра была напряжена до придела. Никто не мог спрогнозировать исход, так как сыпались моменты за моментом, но никак не удавалось забить решающий мяч ни одной стороне. Однако Сисси получила шанс пробить со штрафного примерно в 10 метрах от штрафной. Все ожидали от левши с этой позиции удара под дальнюю правую штангу, но Сисси поступила неожиданно как для вратаря, так и для всех болельщиков. Она пробила под ближнюю для себя штангу, чем застала врасплох голкипера, который сдвинулся под другую штангу. Одно верное решение — и твой финал!

Замена Соло Хоуп

• Год: 2007
  • Принимающая страна: стадион «Желтый дракон» в Ханчжоу, Китай.

В следующем абзаце говорится о важности решения, которое принял тренер. Вам судить, верное оно было или нет. После сделанного выбора, то, что произошло на поле, стало одним из самых запоминающихся событий среди всех розыгрышей женского ЧМ.

В 2007 году тренер сборной США Грег Райан заменил вратаря команды Хоуп Соло в важном полуфинальном матче. Хоуп, которая этого не ожидала, сильно обиделась на такое решение. Ее, как лидера команды, поддержали буквально все. В итоге ситуация привела к тому, что она закатила истерику. Хоуп до этого записала на свой счет три сухих матча подряд. Она рассчитывала выйти снова за США против Бразилии, что было очень важно для ее карьеры. Однако тренер предпочел выбрать опытного голкипера Бриану Скрарри, которая защищала честь страны еще при прошлом поколении игроков.

К сожалению, выбор Райана не сработал, как он ожидал, и команда проиграла ту игру. Скрарри пропустила четыре мяча, что привело команду к первому поражению с 2004 года. Результат вызвал критику со стороны Соло в отношении решения тренера. Позже в интервью она сказала: «Я не сомневаюсь, что сделала бы эти сейвы».

Она также добавила: «Доверять только громким именам — не лучшая идея. Вместо этого мы должны жить настоящим. Несколько лет назад у Бриану Скрарри была отличная игра, сейчас все иначе.»

Вот так вот одно неправильно тренерское решение привело к вылету лидера из турнира. При этом возник громкий конфликт в команде, так как амбициозная Соло Хоуп подсиживала ветерана команды — голкипера Бриану Скрарри. Ее игра давно доказала состоятельность молодого вратаря, но тренер в самый неожиданный момент решил сойти с накатанной победной дорожки и провести эксперимент. В истории женской сборной США это был один из самых громких скандалов, который облетел все СМИ планеты.

Кстати, Соло Хоуп входит в число самых красивых футболисток мира. Пожалуй, она единственная девушка из списка тех, о ком будет идти речь в этой статье, кто попала в эту подборку.

Золото Японии после горя

• Год: 2011
  • Расположение: Commerzbank-Arena во Франкфурте, Германия

Один из лучших моментов, который нам подарил женский Чемпионат мира по футболу, произошел в 2011 году. Кстати, этот розыгрыш проводился через несколько месяцев после третьего по величине землетрясения в истории. Напомним, в марте 2011 года землетрясение и цунами, произошедшие после землетрясения, унесли жизни более 20 тысяч человек в Джпане.

Прошло всего три месяца после страшной катастрофы, но Япония все же квалифицировались на турнир и добились своего первого золота. При этом показатели Японии за последние три года не заставляли от них ожидать многого.

Им не удалось выйти в групповой этап в трех предыдущих турнирах, и они заняли третье место в региональной квалификации. В отличие от всех ожиданий, Япония вышла в финал и завершила соревнование победой над США.

Основное время сборные закончили со счетом 2:2, после чего последовало безрезультативное дополнительное время и серия пенальти. В результате Япония смогла выиграть матч со счетом 3:1 и стать первой и единственной азиатской страной, добившейся золота на мужском или женском Чемпионате мира. Ошеломляющий результат после великого горя сделал эту победу очень значимой для страны.

Камбэк от Эбби Вамбах

• Год: 2011
  • Расположение: стадион Рудольф-Харбиг в Дрездене, Германия

Речь пойдет про Эбби Вамбах — форварда национальной сборной США. Футболистка в матче с Бразилией добавила один пункт к числу величайших моментов в истории Чемпионата мира среди женщин. В четвертьфинале 2011 года Эбби забила важнейший один гол за свою команду и довела ее до серии пенальти, которую в итоге США и выиграла.

Хотя ее команда с первых минут вырвалась вперед, в ходе матча они пропустили два обидных мяча. Судя по игре, ничто не могло помочь США, кроме чуда, компенсировать поражение со счетом 2:1. Усилиями Меган Рапионе и Вамбаха команда смогла создать и реализовать для себя моменты, тем самым сровняв счет. Все события произошли в течение последних двух минут игры, после чего игра перешла в серию пенальти.

Вамбах снова забила гол, и в отличие от предыдущего, который был забит головой, она сделала это эффектно с точки. Благодаря этому она не только одержала победу со счетом 5:3 для своей команды, но и записала этот момент как один из величайших камбэков в истории женских Чемпионатов мира.

Немецкая защита против бразильской атаки

• Год: 2007
  • Расположение: стадион Хункоу в Шанхае, Китай.

Соревнование между непобежденной Бразилией, забившей 17 голов, и непобежденной Германией оставило след в истории женского международного турнира. Встреча двух явно лучших команд 2007 года в финале была наполнена азартом, что породило множество прогнозов относительно концовки.

Германия лучше играла в защите, а Бразилия, как команда яркого нападения, заставила болельщиков предвидеть разные результаты финальной встречи. Судя по статистике команд, Германия не пропустила ни одного гола во время турнира, а Бразилия была командой, в которой играла Марта — обладательница Золотой бутсы. За одну сторону — надежная оборона, за другую — яркая линия атаки. Тогда многие в итоге поставили на атаку.

Однако грамотная защита взяла свое. Немки, играя на контратаках, выиграли Бразилию со счетом 2:0. Тем самым Германия установила новый рекорд по наименьшему количеству пропущенных голов на Чемпионате мира среди женщин. И вообще, она наглядно показала, как можно обыгрывать фаворита, грамотно защищаясь и без ярко выраженных нападающих.

Ниа Кунзер и ее золотой гол

• Год: 2003
  • Расположение: Центр Home Depot в Карсоне, Калифорния, США.

Вспомним матч между Германией и Швецией в 2003 году. Женская сборная Германии по футболу всегда хвалит свой единственный золотой гол в истории Чемпионата мира против Швеции, благодаря которому они определили окончательного победителя.

Тогда финалисты стоили другу друга. Это доказывает ничейный результат в основное время игры. Пока болельщики обеих команд затаили дыхание, победителем становилась команда, которая могла забить первой в дополнительном времени. Чтобы описать момент, мы можем только сказать, что это было очень внезапно.

В первом тайме Германия опережала Швецию на один мяч. Во втором тайме шведки отквитали один гол и сделали для себя комфортные 1:1 перед концовкой. Игра была ровной и уже стало понятно, что понадобится дополнительное время, чтобы выявить победителя. Напомним, что в то время первый забитый гол в дополнительное время определял победителя в игре.

Однако на 88-й минуте произошла роковая замена. На поле вышла Ниа Кунзер. В дополнительное время на 98-й минуте она пробила штрафной удар и заработала первый титул чемпиона для своей национальной сборной. Именно этот гол позже назовут «золотым» как для женской сборной Германии, так и для всего женского Чемпионата мира по футболу. В истории этого турнира не было более важных мячей, который решал бы исход борьбы за золото.

Бюстгальтер, который запомнился всем

• Год: 1999
  • Местонахождение: Роуз Боул в Пасадене, Калифорния, США.

Давайте вспомним одну сцену, которую фотографы сняли в 1999 году после того, как США забили гол на Чемпионате мира. Это был пенальти, ставший главным голом игры и приведший к победе США в Чемпионате мира по футболу. Но не столько пенальти попал в историю, как девушки, праздновавшие его.

После пенальти Брэнди Честейн, бывший защитник, полузащитник и форвард сборной США, сняла майку, чтобы показать, насколько она счастлива. В женском футбольном мире уже привыкли ее такому формату празднования. Но в этот раз еще спортивное белье вошло в историю.

Фотографы засняли ее, когда она стояла на коленях, сжимая майку в ​​руке. Sports Illustrated опубликовал ее как одну из самых известных спортивных фотографий. Этим самым был увековечен не только момент победы США на ЧМ, но и бюстгальтер, который виднелся на Брэнди.

Позже Честейн описала свое чувство в тот момент: «Это было мгновенное безумие. Ни больше, ни меньше. Я ни о чем не думала. Была только одна мысль: Боже мой, это величайший момент моей жизни и на поле.»

Хет-трик на века

• Год: 2015
  • Расположение: BC Place в Ванкувере, Канада

Перенесемся на женский Чемпионат мира по футболу в 2015 году. Карли Ллойд благодаря своему хет-трику стала первой футболисткой, которая смогла сделать это в финале Чемпионата мира. Выдающееся выступление полузащитника/форварда сборной США заняло всего 16 минут. Этого оказалось остаточно, чтобы совершить подвиг на поле.

Ллойд, заработавшая золотые медали на двух Олимпийских играх в своей карьере, добавила в свою копилку еще одну важную награду, сделав хет-трик. Кстати, он стал самым быстрым в истории Чемпионатов мира. Футбольный мир особенно помнит ее третий гол в этой игре. Она послала мяч за шиворот вратарю буквально с центра поля. Его считают одним из лучших в женском футболе.

Самая известная команда в Америке

• Год: 1999

Возвращаемся снова к финалу 1999 году и к Брэнди Честейн. Пройдя серию пенальти в финале Чемпионата мира, Брэнди последним ударом принесла женской сборной США победу. При этом очень важную победу, так как чемпионат проходил в родных стенах — в Америке.

Со сборной Китая американки в общей сложности сыграли 37 матчей. Причем большая часть из них была сыграна на 10 Чемпионата мира. Однако в этом противостоянии 1999 года не было забито мячей, а это была финальная игра и забивать тут было нужно.

Ничейный результат привел к серии пенальти, которую обе стороны пробили успешно по 4 удара. Все вело к финальным пятым ударам, которые в случае промаха должны были решить судьбу поединка. Свой пятый удар китаянки смазали. За США вышла бить Брэнди Честейн. В итоге она его реализовала хладнокровно и на технику, принеся своей сборной золото.

Тогда сборная США выиграла финал, за которым наблюдали 90 000 болельщиков. Такое большое количество зрителей сделало этот матч рекордным по посещаемости в женском футболе. После этой победы сборная США стала самой известной женской командой в истории американского спорта.

Сегодня женский Чемпионат мира по футболу — это очень значимое событие в мире спорта. Женский футбол — один из самых быстро развивающихся видов спорта на плане. С каждым годом за ним следят все больше людей и скоро, скорее всего, он по популярности догонит мужской футбол.

Начинайте следить за женским футболом уже сейчас, пока это не стало мейнстримом!

Сергей Михайличенко

Идейный вдохновитель и главный редактор проекта «КФ». Глубоко интересуюсь футболом и мини-футболом. Не просто слежу за происходящим в мире спорта, а сам активно принимаю участие. До 17 лет занимался футболом, выступая на юношеском уровне, а сейчас поддерживаю форму, играя среди любителей. Так, например, меня можно встретить на турнире V9KY. Создал несколько популярных сайтов футбольной тематики, а также регулярно публикуюсь на других ресурсах.