Манчестер Юнайтед — Ливерпуль: 10 лучших встреч этих команд

В любом чемпионате есть матч, который каждый сезон называют центральным. Манчестер Юнайтед — Ливерпуль — одно из самых главных исторических противостояний в футбольной Англии. Западное дерби оставило много приятных воспоминаний, легендарных моментов и личностей, которые творили историю современного футбола. Предлагаем вам вспомнить десять самых лучших матчей с участием этих команд, которые напомнят вам, почему эта встреча в АПЛ так ожидаема фанатами обеих лагерей.

МЮ 2:1 Ливерпуль (1977)

Благодаря завоеванию титула чемпиона и последующего «взятия» финала Кубка чемпионов Ливерпуль стал фаворитом на победу в Кубке Англии на Уэмбли. Даже среди игроков МЮ ходили сомнения насчет своей победы над реально неукротимым соперником в тот сезон.

«Мы не были уверены в себе», — признал нападающий Стюарт Пирсон. «Мы знали, что дадим им бой, но они были так хороши».

Но кому вообще нужна уверенность? В тот день «Юнайтед» одержал победу в захватывающем финале. Победные голы за «красных дьяволов» забивали Лу Макари и Пирсон.

Ливерпуль 2:1 МЮ (1983)

Почти 100 тысяч фанатов собрались на «Уэмбли», когда Манчестер Юнайтед и Ливерпуль встретились в финале «Milk Cup» 1983 года. Именно в той встрече тренер Рон Аткинсон добыл свой первый памятный трофей в качестве босса «красных дьяволов».

Ливерпуль-2-1-МЮ-1983

Но после раннего гола Нормана Уайтсайда центральные защитники Гордон МакКуин и Кевин Моран получили травмы, сражаясь за сохранение небольшого преимущества «Юнайтед». Это был роковой момент, изменивший ход матча.

После замен двух ключевых защитников счет сравнял Алан Кеннеди. В итоге этот забитый мяч довел матч до дополнительного времени. Там уже Ронни Уилан дожал оборону МЮ и повез третий подряд Кубок Лиги к себе в Ливерпуль.

Кстати, 1983 год — последний сезон игры Боба Пейсли — легендарного тренера Ливерпуля. Однако в 1984 году следующий тренер снова принес команде уже четвертый подряд Кубок Лиги. Это был один из золотых периодов доминирования красных в Англии.

Ливерпуль 3:3 МЮ (1988)

«Юнайтед» отчаянно нуждался в трех очках, когда они прибыли на «Энфилд» в апреле 1988 года. Они отставали от лидера лиги аж на 11 очков.

Брайан Робсон обеспечил своим подопечным отличный старт, но разрушительные тактические перестановки в перерыве обернулись счетом 3:1 в пользу оппонента. «Ливерпуль» доминировал благодаря голам Питера Бердсли, Гэри Гиллеспи и Стива Макмэхона.

Замена Колина Гибсона казалась похоронной для «Юнайтед», но оказалась тактически верной. Сначала отличился капитан Робсон, а ничью вырвал Гордон Стракан. Рыжий шотландец «Юнайтед» отпраздновал свой последний гол, затянув воображаемую сигару перед возмущенной домашней трибуной Ливерпуля. Элегантный троллинг!

Гордон «на сигарете» забивает, но МЮ домой не увозит нужные 3 очка. Эта встреча становится одной из лучших битв в противостоянии «Манчестер Юнайтед — Ливерпуль», однако команда Брайана Робсона так и не смогла в том сезоне показать что-то достойное. Ливерпуль закончил на второй строчке, а МЮ на 11-ой.

Ливерпуль 3:3 МЮ (1994)

«Юнайтед» в 1994 году впервые за 26 лет существования клуба стал чемпионом Англии. Этим он начал свой период доминирования. В нашем матче он вырвался вперед со счетом 3:0 всего за 25 минут. Представьте только, в какой форме тогда была команда.

«Юнайтед» наслаждались 17-матчевой беспроигрышной серией в лиге, на 21 очко опережая «Ливерпуль» на девятом месте. Поэтому неудивительно, что голы Стива Брюса, Райана Гиггза и великолепный удар Дениса Ирвина со штрафного вывели хозяев в лидеры.

Но тут случилось неожиданное. В замечательном камбэке сначала отметился дублем Найджел Клаф, а потом Нил Раддок организовал ничью за 11 минут до конца матча. Это сильно ударило по самолюбию МЮ, у которых победа была уже в кармане.

МЮ 2:2 Ливерпуль (1995)

Эрик Кантона, вернувшийся после дисквалификации за свое кунг-фу, сразу же занялся своей работой. Через две минуты после выхода на поле он послал точечный пас на Ники Батта, который открыл счет в матче. Но в тот день у «Ливерпуля» был противовес Кантоне — собственная легенда Робби Фаулер. Вот он и забил два потрясающих гола, подтолкнув гостей к вполне заслуженной победе.

Манчестер Юнайтед-Ливерпуль

Эта игра, само собой, не могла протий без стычек. Сначала были мелкие попытки навязать конфликт на поле, но потом все дошло почти до серьезной драки Кантона с Раддоком. Эрик вел себя в привычно вызывающей манере, что не всегда нравилось защитнику Ливерпуля. В итоге нервы сдали и началась стычка. Игроков, конечно разняли, но предложение драться в туннеле так и не было реализовано. А фанаты уже заждались выходок от Эрика…

В конце концов, Кантона сделал то, что от него ждали. Он развязал драку и в итоге забил второй мяч. Домашняя ничья — не повод гордиться результатом. Однако, смотря на то, как разворачивались события в той игре, Эрик мог снова получить дисквалификацию, а МЮ лишиться всех очков в принципиальной встрече.

МЮ 1:0 Ливерпуль (1996)

Очередной финал Кубка Англии, печально известный для Spice Boys из Ливерпуля. Джейми Реднапп, Стив Макманаман и компания прибыли на Уэмбли в смехотворных одинаковых белых костюмах и были отправлены упаковывать вещи после 90 минут захватывающей игры. В ней Кантона за пять минут до конца забил единственный гол после суматохи при розыгрыше углового.

Победа означала, что команда сэра Алекса Фергюсона стала первой командой, дважды выигравшей чемпионат и кубок Англии. И это было только начало эры доминирования МЮ под руководством Фергюсона.

МЮ 2:1 Ливерпуль (1999)

Сезон тройных побед «Юнайтед» был проиллюстрирован этой драматической победой в четвертом раунде Кубка Англии над своими ближайшими соперниками на «Олд Траффорд».

Майкл Оуэн забил в самом начале матча, и всего за две минуты до конца казалось, что «красные» впервые с 1922 года почувствуют вкус победы над «Юнайтед» в Кубке Англии.

Но у Дуайта Йорка и Оле Гуннара Сульшера были другие планы на эту игру. Они совершили на поле то, что скоро должно было произойти в Барселоне, — они забили голы на 88-й и 90-й минутах. Они снова разбили сердце Ливерпулю на «Энфилде».

МЮ 0:1 Ливерпуль (2000)

Помимо всего прочего, это была значительная победа «Ливерпуля» просто потому, что команда завершила ужасную серию из 10 поражений в северо-западных дерби.

Закрученный штрафной Дэнни Мерфи принес результат, дав «красным» уверенность в том, что они смогут начать свою победную серию из пяти матчей над своими принципиальными соперниками. Однако это не помешало подопечным Ферги выиграть седьмой титул в Премьер-лиге. МЮ тогда было не остановить, несмотря на этот обидный «укол».

МЮ 1:4 Ливерпуль (2009)

Безусловно, это было лучшее выступление «Ливерпуля» на «Олд Траффорд» в новейшей истории. Поскользнувшись в гонке за титул, команде Рафы Бенитеса нужна была победа, чтобы укрепить надежды на титул чемпиона Премьер-лиги.

Криштиану Роналду с одиннадцатиметрового вывел «Юнайтед» вперед еще в начале игры, но Фернандо Торрес воспользовался нехарактерной ошибкой Неманьи Видича, которого позже удалили с поля, и забил первый гол. Потом был забитый пенальти от Стивена Джеррарда. Во втором тайме мы увидели, как был великолепно исполнен дерзкий штрафной от Фабио Аурелио, а потом случился шедевр — перевес Эдвина ван дер Сара от Андреа Доссены. Это был разгром!

Угадайте, кто выиграл титул в том году? Дадим вам подсказку: это был не Ливерпуль.

МЮ 3:2 Ливерпуль (2010)

Поклонники «Юнайтед» могут утверждать, что Димитр Бербатов стоил своих 30 миллионов фунтов только за это выступление на «Олд Траффорд». Болгарин отметился невероятным хет-триком, в том числе невероятным ударом через себя, который влетел в перекладину ворот Пепе Рения.

Джеррард вернул «красных» обратно в игру с помощью дубля, но против Бербатова тогда не было смысла играть. Он закончил свое виртуозное выступление за шесть оставшихся минут в матче, оформив хет-трик. «Олд Траффорд» в тот вечер был в восторге.

ВАЖНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ!

Эта подборка создавалась 24 октября 2021 года. Публикация состоялась буквально в первые часы, как только началось воскресенье. Цель этой подборки — разогреть аудиторию перед предстоящим западным дерби МЮ — Ливерпуль, которое должно было произойти в воскресенье вечером. Кто же знал, что этот матч войдет в историю этого противостояния? Поэтому вынуждены дополнить этот материал.

МЮ 0:5 Ливерпуль (2021)

24.10.21 — это дата, которая запомнится обеим командам. Это самое крупное поражение манкунианцев у себя дома не только от Ливерпуля, но и в целом. Моментами казалось, что это была игра в одни ворота. Красные еще до перерыва отметились 4 раза, а как только начался второй тайм, Салах поставил окончательную точку в матче. Египтянин едет домой с хет-триком, а Сульшер и сэр Алекс получают дополнительную седину. Чтобы понять суть этого матча, вам достаточно будет прочитать вот этот наш короткий материал, который мы выпустили сразу после игры.

А вот собственно и историческая победа, которая уже точно войдет во все подборки лучших игр этих двух команд:

Сергей Михайличенко

Идейный вдохновитель и главный редактор проекта «КФ». Глубоко интересуюсь футболом и мини-футболом. Не просто слежу за происходящим в мире спорта, а сам активно принимаю участие. До 17 лет занимался футболом, выступая на юношеском уровне, а сейчас поддерживаю форму, играя среди любителей. Так, например, меня можно встретить на турнире V9KY. Создал несколько популярных сайтов футбольной тематики, а также регулярно публикуюсь на других ресурсах.