Хронология, как сборная Аргентины выиграла ЧМ-2022

Когда эмоции от мундиаля стихают, можно оглянуться назад, чтобы увидеть, насколько сложным был путь чемпиона. Сборная Аргентины прошла достаточно непростую дистанцию, которая в итоге привела ее к золоту. Однако все могло сложиться совершенно иначе, так как на этом пути был и триумф над соперниками, и банальное везение, а также волшебство лидера команды — Месси.

Предлагаем вам оценить хронологию пути сборной Аргентины с самого начала и до одного из самых захватывающих финалов ЧМ за всю историю этого турнира.

Групповой этап

Начнем наш путь с самого начала. Ведь именно отсюда мы сможем рассмотреть те преграды, которые смогла преодолеть команда на достаточно длительной игровой дистанции.

Аргентина 1:2 Саудовская Аравия

Сборная Аргентины вышла на чемпионат мира как один из фаворитов, но ей пришлось преодолеть плохой старт, чтобы в конечном итоге выиграть соревнование.

Лионель Месси вывел «Альбиселесте» на счет 1:0 на десятой минуте их первого матча с Саудовской Аравией. Тем не менее, быстрый дубль Салеха Аль-Шехри и Салема Аль-Даусари привел к тому, что «Зеленые соколы» одержали шокирующую победу со счетом 2:1. И это был шок не только для самой сборной, но и для всего футбольного сообщества.

Аргентина 2:0 Мексика

Лионель Скалони внес изменения для следующей игры группы C, которая состоялась против Мексики. В конце концов, напряженное противостояние было сломлено Месси, который перехватил передачу Анхеля Ди Марии и открыл счет в матче.

Затем нападающий «Пари Сен-Жермен» отдал голевую передачу Энцо Фернандесу, который завершил игру победой. Интрига в матче не умирала до последней секунды, но бело-голубые выдержали натиск прытких мексиканцев.

Польша 0:2 Аргентина

Сборная Аргентины морально и физически отошла от того шокирующего поражения от Саудовской Аравии и вышла в плей-офф, победив Польшу.

Команда прошла квалификацию за счет Мексики и победы над Польшей, голы которой забивали Алексис Мак Аллистер и Хулиан Альварес.

Простая для аргентинцев группа, где у нее должно было быть три победы, в итоге подарила сенсацию с проигрышем Саудовской Аравии и достаточно непростую по историческим меркам игру против Мексики.

Плей-офф

Казалось, что в групповом раунде Аргентина не похожа сама на себя, так как либо ее вытягивал своим индивидуальным мастерством Месси, либо ей везло, либо соперник не дожимал в нужных моментах. Собственно, такая тенденция сохранилась и в плей-офф…

Аргентина 2:1 Австралия

Заняв первое место в группе C, Аргентина вышла в 1/8 финала с Австралией. Команда Скалони не выглядела слишком угрожающе, пока Месси не открыл счет, забив гол на 35-й минуте. Это был его 789-й гол в его 1000-м мачте в карьере.

Абсолютный провал Мэтью Райана оказался жизненно важным для прогресса Аргентины. Бывший вратарь «Брайтона» ошибся при передаче в своей штрафной, после чего его поймал Альварес, который и поразил пустые ворота.

Австралия отыграла один мяч за счет мастерства Азиза Бехича, который подарил своей сборной гол престижа перед тем, как отправить ее в аэропорт домой.

Нидерланды 2:2 Аргентина (3:4 по пенальти)

Исход этого поединка во многом был решен за счет пенальти как во время матча, так и после него. Казалось, что в четвертьфинале сборная Аргентины возьмет свое, однако команда Луи ван Гала смогла переломить ход игры и возобновить борьбу.

Молина забил первый мяч еще до перерыва. Преимущество было увеличено Месси, который реализовал пенальти, когда Дензел Дамфрис сбил Маркоса Акуну.

Нидерланды 2:2 Аргентина

Тем не менее, агрессивная встреча продолжилась вплоть до серии пенальти благодаря двум мячам Ваута Вегхорста. Отметим, что один гол был реализован стандартом на 11-й минуте добавленного времени. Да, на этом ЧМ было много решающих голов в добавленное время, ведь добавляли каждый раз непомерно много.

О драматичной серии пенальти говорить тут не стоит. Однако очередной фарт Аргентины отметим, так как команда на тоненького прошла в полуфинал. Всего один удар мог бы отправить сборную домой, но футбольный Бог в тот вечер был на стороне аргентинцев.

Аргентина 3:0 Хорватия

Полуфиналы чемпионатов мира часто бывают трудными и непредсказуемыми, но Аргентина не хотела напрягаться больше, чем это было необходимо. В этот раз она без особых усилий разгромила Хорватию и вышла в финал.

Мы увидели еще один (очередной) пенальти Месси, прежде чем через четыре минуты Альварес забил свой первый гол в этом матче. Надежный во всех смыслах голкипер хорватов Доминик Ливакович в этой игре был разбит не столько за счет своих неправильных действий, сколько за счет ошибок защиты.

Альварес забил свой второй мяч на 69-й минуте, логически завершив навес Месси после блестящего рывка капитана.

Франция 3:3 Аргентина (2:4 по пенальти)

Это был просто сумасшедший финал между Францией и Аргентиной. Пожалуй, лучший финал за последние десятилетия.

«Альбиселесте» вели с преимуществом в два гола в начале игры благодаря пенальти Месси и удару Ди Марии, но быстрый дубль Килиана Мбаппе перевел игру в дополнительное время, где Месси и Мбаппе снова забили. Такие качели мы давно не видели, тем более в финальной стадии.

сборная Аргентины

Кингсли Коман и Орельен Чуамени промахнулись с пенальти, прежде чем Гонсало Монтьель реализовал четвертый и победный для Аргентины пенальти. Это была точка, которая была поставлена на амбициях Франции защитить свой титул чемпионов.

Месси в очередной раз записал свое имя в легенды современного футбола, подняв планку для следующих поколений настолько высоко, что не каждый сможет до нее дотянуться. Мбаппе уже намекает, что он готов покорять вершины, но 2022 год на международной арене он отдает своему одноклубнику.

Сергей Михайличенко

Идейный вдохновитель и главный редактор проекта «КФ». Глубоко интересуюсь футболом и мини-футболом. Не просто слежу за происходящим в мире спорта, а сам активно принимаю участие. До 17 лет занимался футболом, выступая на юношеском уровне, а сейчас поддерживаю форму, играя среди любителей. Так, например, меня можно встретить на турнире V9KY. Создал несколько популярных сайтов футбольной тематики, а также регулярно публикуюсь на других ресурсах.