Правила мини-футбола самым простым языком

Среди наших читателей немало любителей мини-футбола (футзала), причем разных возрастов и разного уровня профессионализма. Поэтому есть такая категория игроков, которая хочет познакомиться с этим видом спорта и интересуется правилами игры. В большинстве случаев в зал хотят перейти либо ради интереса, либо холодный сезон сгоняет с открытых полей, либо есть желание научиться играть на полях меньшего размера. Это будет идеально для формата игры 6х6, 7х7 или 8х8. Нас просят вкратце объяснить основные правила мини-футбола простым языком, что мы, собственно, и собираемся сделать.

правила мини-футбола

Как вы уже поняли, информация ниже больше рассчитана на новичков, которые хотят понять азы футзала, поскольку специфические нюансы нужно познавать уже во время тренировочного процесса. Это делается под присмотром специалиста, а также на своем опыте, играя постоянно на паркете. Мы же затронем те правила мини-футбола, которые нужно обязательно знать, чтобы начать играть и нормально ориентироваться на площадке. Что же, не будем вас томить и перейдем к сути вопроса. И да, для тех, кому важно разобраться более детально со всеми правилами и нюансами, в конце статьи будут доступны официальные правила мини-футбола на сезон 2020/2021 годов.

Размер площадки, ворот и мяча

Прежде чем начать рассматривать правила мини-футбола, сначала нужно определиться, на какой площадке проходят игры, какие ее размеры, как должна быть нанесена разметка, а также, каким мячом можно играть. Правила футзала предусматривают определенные ограничения в размерах и об этом мы уже отдельно писали, поэтому рекомендуем ненамного оторваться от этой статьи и перейти ознакомиться с другой. Не бойтесь, это быстро, но зато поможет понять, в каких условиях проходит игра.

А прочитать всю необходимую информацию можно по этой ссылке.

Количество игроков

Правила мини-футбола предусматривают одновременное нахождение на площадке пяти игроков, где 4 из них будут полевыми, а один – вратарь. Это говорит о том, что матч состоит из двух команд по 5 человек в каждой. Игра не может состояться, если в одной из команд по различным причинам меньше 3-х игроков.

Количество игроков в мини-футболе

При этом на замене может сидеть 9 человек, однако регламенты некоторых соревнований позволяют это число увеличивать. Это дает возможность тренерскому штабу всегда рассчитывать на свежие силы для исполнения различных тактических схем без отдыха между сменами основных четверок. При этом важно учесть, что количество замен в футзале не ограничено, что позволяет делать замены как угодно. То есть, можно сменить одного-двух игроков сразу, а можно менять всех полевых игроков «пачкой».

Замена игроков

Как мы уже говорили выше, правила футзала позволяют делать неограниченное число замен и при этом смена может происходить в любое время, кроме тайм-аутов. Однако есть порядок проведения замен, который предусматривает определенные правила:

• меняться игрокам можно только в отведенной для этого зоне;
  • выход нового игрока на поле возможен лишь после того, как старый игрок полностью покинул площадку;
  • замена должна происходить с обязательной передачей игроками манишки.

Как вы уже поняли по последнему пункту, игроки на лавке запасных должны всегда находиться в манишках, тем самым обозначив себя, что они не в игре. Это правило, кстати, касается и большого футбола.

За любое из нарушений правил замены или соблюдения количества игроков на площадке назначается свободный удар, а игрок, нарушивший правила, награждается желтой карточкой.

Важно заменить, что некоторые соревнования составляют свой регламент, где стандартные правила мини-футбола могут быть слегка подкорректированы. Это часто встречается в любительских лигах, где могут не обращать внимание на число игроков замены и на наличие или передачу манишек.

Одежда и обувь

Да, правила футзала также описывают и экипировку, в которой обязаны выступать играющие команды. Однако в нашем случае все просто, так как экипировка футзалистов практически не отличается от экипировки футболистов. Главное и единственное различие заключается в обуви. На паркете играют в футзалках – специализированной игровой обуви на плоской резиновой подошве с небольшим протектором для лучшей цепкости.

Если хотите ближе познакомиться с футзалками, рекомендуем оценить две наши статьи:

Что касается формы, то и тут все просто – она должна по цвету отличаться от соперников, а форма вратарей должна отдельно отличаться от форм обеих команд и от форм судей. Все, в принципе, как и в большом футболе.

New Balance Audazo v5 Pro

Судейство

Каждый матч обслуживается двумя судьями, которые передвигаются на противоположных флангах по линии аута. Также на матчах должен присутствовать третий судья, который в некоторых случаях выполняет роль запасного полевого судьи. Помимо этого, в официальных матчах должен присутствовать и хронометрист.

Обязанности третьего судьи:

• оказывает помощь полевым судьям и хронометристу;
  • занимается проверкой экипировки футзалистов перед игрой и во время замен;
  • ведет учет голов, голевых передач, всех нарушений, карточек и тайм-аутов;
  • помогает хронометристу останавливать время при тайм-аутах;
  • контролирует ситуацию в технических зонах команд;
  • при необходимости может заменить одного из полевых судей.

Обязанности хронометриста:

• ведет контроль времени, останавливая его и за пуская в нужных игровых моментах;
  • контролирует отображение всей необходимой информации на табло;
  • отвечает за подачу звукового сигнала при: завершении матча/тайма, начале/конце тайм-аутов и о 5 нарушениях команд;
  • при необходимости выполняет задачи третьего судьи.

Как правило, третий судья бывает на матчах высшего уровня, когда любители чаще всего обходятся двумя полевыми судьями и хронометристом.

судья в мини-футболе

Длительность матча, тайм-ауты и перерывы

Правила мини-футбола говорят нам, что каждый тайм длится по 20 минут и его окончание должно сопровождаться свистком арбитра и звуковым сигналом, за который отвечает хронометрист. В итоге, матч длится 40 минут, а перерыв между таймами не должен превышать 15 минут. Часто бывает, что на любительском уровне на перерыв выделяется по 5-10 минут ради экономии времени.

Каждая из команд имеет право на один тайм-аут в каждом тайме. Для его получения тренер должен объявить об этом третьему судье, хронометристу или любому из полевых судей, если первые двое не предусмотрены в обслуживании матча. Уйти на тайм-аут команда может только после выхода мяча за пределы поля с тем условием, что вводить мяч будет та команда, которая запросила тайм-аут. Во время такого перерыва игроки могут находиться как за пределами поля, так и в его пределах, однако тренерский штаб должен находиться в пределах технической зоны, то есть, за пределами поля. Также во время тайм-аутов запрещено делать замены игроков, что может быть наказано желтой карточкой и свободным ударом.

Длительность матча в мини-футболе

Старт игры

Первым делом определяется, какая из команд будет разводить мяч с центра поля, и кто из команд займет одну из половин площадки. Как правило, решают эти вопросы судьи и капитаны обеих команд методом подбрасывания монеты или любым другим удобным способом.

При розыгрыше мяча с центра поля оппоненты должны находиться от него на расстоянии не менее 3-х метров, когда сам мяч должен неподвижно находиться на центральной точке поля. Если гол был забитым первым касанием – он засчитывается.

Нарушение правил

Как и в большом футболе, правила футзала предусматривают наличие свободных и штрафных ударов в случае их нарушений.

Для начала давайте обозначим ситуации, когда судья может поставить штрафной удар:

• касание вратарем мяча рукой после паса назад от своего игрока;
  • игра вратарем второй раз на своей половине поля.

Все нарушения правил фиксируются. После шестого фола в ворота «провинившейся» команды назначается 10-ти метровый удар (дабл-пенальти), который повторяется при каждом следующем фоле. Количество фолов обнуляется с началом следующего тайма.

Нарушение правил в мини-футболе

Штрафные при игре рукой назначаются в следующих случаях:

• очевидное движение рукой в сторону мяча;
  • неестественное положение руки;
  • касание мяча предмета, находящегося в руке;
  • попадание мяча в брошенный предмет.

Явно умышленная игра рукой, как правило, наказывается желтой карточкой. Неумышленная – штрафным ударом. Красная карточка показывается игроку в случае, если он умышлено сыграл рукой и остановил мяч, который летел в ворота, тем самым предотвратив гол.

Подкаты в мини-футболе

Это очень спорная тема как у игроков, так и у судейского состава. Если быть кратким, то подкаты в мини-футболе рассматриваются индивидуально судьями в каждом конкретном моменте. То есть, арбитры всегда сами определяют по ситуации, правомерным был подкат или нет.

Подкаты можно делать, если соблюдать следующие условия:

• нет угроз здоровью соперника;
  • выполняется строго в мяч;
  • выполняется без агрессии, чисто со спортивной целью;
  • нога во время подката находится параллельно полу и не поднимается вверх.
подкаты в мини-футболе

Правила футзала хоть и допускают выполнение подкатов, но среди игроков, да и среди болельщиков, бытует мнение, что лучше этот изначально агрессивный элемент игры не использовать. То есть, это самый крайний случай, когда без него явно нельзя обойтись. При этом подкат нужно сделать максимально аккуратно, не навредив сопернику, и так, чтобы у судей не возникло ни капли сомнения в чистоте его исполнения.

Удаления с поля

Конечно же, как и в футболе, самым строгим наказанием во время игры является удаление игрока. Такой вердикт можно услышать от судьи в следующих случаях:

• агрессивное поведение;
  • лишение явной возможности забить гол;
  • явно грубое нарушение правил;
  • получение второй желтой карточки;
  • оскорбления игроков и судей.

Игрок, получивший красную карточку, обязан покинуть приделы игровой площадки.

удаление с поля в мини-футболe

Пенальти

Тут также стоит провести аналогию с большим футболом, так как правила мини-футбола позволяют назначить пенальти в случае разных нарушений игроков в собственной штрафной. Выполняется пенальти с 6-ти метров, при этом вратарь ногами должен находиться на линии ворот лицом к бьющему. Остальные игроки должны находиться в 5-ти метрах от мяча по разметке и не в шестиметровой вратарской зоне. При пересечении игроками этого «рубежа» до удара — пенальти перебивается. Однако тут судьи могут оценивать ситуацию исходя из разных действий игроков. Исходы событий описаны на картинке ниже:

пенальти в мини-футболе

Не стоит забывать и про дабл-пенальти, о которых мы уже упоминали выше. Они пробиваются с 10-ти метровой отметки в случае, когда команда заработка 6 фолов и при каждом следующем нарушении правил. При таком виде пенальти вратарь имеет право выходить от линии ворот на 5 метров, тем самым получая возможность перекрыть некоторые зоны ворот и быстрее реагировать на удар.

Также в футзале предусмотрен вариант розыгрыша пенальти. Правила мини-футбола этого не запрещают, однако целесообразность такого действия находится под вопросом. Все дело в минимальном расстоянии до ворот, а ведь бьющий игрок не может при пробитии пенальти давать пас назад и должен в любом случае его хоть минимально, но покатить вперед, даже если это будет в сторону. Это дает возможность вратарю быстрее среагировать на мяч, хотя в некоторых случаях такое исполнение из-за своей внезапности приводило к очень интересным розыгрышам и красивым голам.

Ауты

Есть четкие правила, определяющие ввод мяча из-за боковых линий:

• нога вводящего игрока должна находиться на боковой линии или за пределами поля;
  • мяч при вводе должен стоять неподвижно на боковой линии;
  • соперники от мяча должны находиться на расстоянии 5-ти метров;
  • мяч вводится в игру в течение 4 секунд после установки на боковую линию;
  • гол, забитый прямым ударом с аута, не засчитывается, если он предварительно не коснулся кого-то из игроков.
ввод аута мини-футбол

Правило 4-х секунд

Правила мини-футбола вводят многих в заблуждение этими четырьмя секундами, которые относятся к:

• штрафным ударам;
  • свободным ударам;
  • угловым;
  • аутам;
  • броскам от ворот;
  • владению мяча вратарем на своей половине площадки.

Это правило делает игру динамичней, не позволяя игрокам тянуть время при стандартах и некоторых игровых ситуациях. Точка отсчета этих 4-х секунд – установка мяча на площадку, после чего рефери начинает отсчет, показывая на вытянутой руке пальцами количество прошедших секунд. Также судья может на свое усмотрение начать считать 4 секунды до момента установки мяча на площадке, если увидит умышленное намерение игрока затянуть время. Нарушение временного отрезка наказывается свободным/штрафным ударом или передачей аута сопернику в зависимости от игровой ситуации на поле.

Правила мини-футбола 2020 года: изменения

В конце рекомендуем ознакомиться с некоторыми изменениями, которые носят больше рекомендательный характер для некоторых форматов соревнований. Они не только являются рекомендацией от FIFA, но и касаются далеко не всех регионов, но все же ознакомиться с ними следует. Особенно это касается организаторов и судей.

СКАЧАТЬ ПРАВИЛА ФУТЗАЛА 21/22 →

Подытожим

Мы озвучили основные правила футзала, которые должен знать каждый, кто хочет начать играть в эту игру или хочет разобраться в некоторых спорных моментах. Важно отметить в мини-футболе многое зависит от адекватности судейства, на рассмотрение которого отдается много моментов. Именно их вердикт будет решающим, поскольку судейский состав знает больше нюансов в правилах, которые в зависимости от тонкости момента могут быть немного изменены.

Такие тонкости узнаются благодаря опыту игры в различных форматах соревнований, а также при прямом общении с квалифицированными тренерами и судьями, у которых можно спросить разрешение различных спорных моментов, поскольку сколько судей, столько и трактовок. Главное играть спокойно, со спортивным азартом и без лишней агрессии, придерживаясь основных правил, которые были озвучены в этой статье. Все остальное – это эпизоды, которые будут индивидуально рассмотрены судьями и именно они будут нести ответственность за свои принятые решения.

Сергей Михайличенко

Идейный вдохновитель и главный редактор проекта «КФ». Глубоко интересуюсь футболом и мини-футболом. Не просто слежу за происходящим в мире спорта, а сам активно принимаю участие. До 17 лет занимался футболом, выступая на юношеском уровне, а сейчас поддерживаю форму, играя среди любителей. Так, например, меня можно встретить на турнире V9KY. Создал несколько популярных сайтов футбольной тематики, а также регулярно публикуюсь на других ресурсах.