Новые правила футбола: станет ли футбол похожим на футзал?

Вы наверняка уже слышали о новых экспериментальных изменениях в правилах футбола, которые были опробованы на товарищеском клубном турнире. Обычно мы не замечаем новые правила футбола, которые проходят стадию тестирования, так как они чаще всего остаются в тени и мало освещаются прессой. Но дело в том, что в этот раз некоторые экспериментальные поправки стали слишком похожи на футзальные, поэтому они и привлекли наше внимание.

Вступление

Различные виды спорта пересматривают свои правила в соответствии с изменением потребностей спортсменов и зрителей. Это необходимо, чтобы удовлетворить требования болельщиков и продолжать привлекать новых поклонников и зрителей на трансляции. В быстро меняющейся среде современного мира, как и в современном спорте, основные футбольные правила долгое время оставались неизменными.

Самым значительным изменением за последнее время стала реализация VAR (Video Assistant Referee), но даже эта технология оставила многих фанатов неудовлетворенными уместностью ее использования. Можно с уверенностью сказать, что необходимо сделать гораздо больше, чтобы обеспечить беспроблемный просмотр для зрителей. Тем более важно организовать нормальные условия игры для самих игроков. Представьте, что в 2021 году компромисс нашли в футзале.

var

Уже сейчас официально объявлен отказ от преимущества выездного гола по сумме обеих встреч. Футбольные команды, которые недавно начали свою новую европейскую кампанию, уже испытали на себе это изменение. В остальном большинство футбольных правил действуют в течение десятилетий, и люди, ответственные за эту игру, всегда внимательно следят за их улучшением. Но что, если эти изменения в правилах сделают футбол во многом похожим на футзал?

Правила футзала, как образец для подражания

Если разобраться, правила футзала более «приспособлены» к сегодняшнему спросу. Это стремительный, динамичный, захватывающий и энергичный вид спорта, который держит зрителей в напряжении до финального свистка. И действительно, даже если на часах осталась одна секунда, может случиться многое. Буквально можно определиться с победителем встречи за считанные секунды.

Это стало возможным благодаря набору правил, которые делают футзал таким, каков он есть. Например, это остановка часов, когда мяч находится вне игры или когда совершается фол, неограниченное количество замен или выход на скамейку запасных на две минуты, что заставляет команду играть в меньшинстве.

Новые новые правила футбола протестировали в товарищеском турнире между известными командами. К двум голландским представителям (AZ и PSV) присоединились бельгийские гиганты Брюгге и немецкий Лейпциг. Команды были представлены своими молодежными составами до 23 или 19 лет.

Экспериментальные изменения в правилах футбола

Давайте рассмотрим самые важные изменения, которые пока носят только экспериментальный характер, но уже вскоре могут стать официальными. Мы бы отметили следующие правила:

1. Матч играется в два тайма по 30 минут с одним перерывом
  2. Ввод мяча из-за боковой производится ногой.
  3. Игроки могут разыгрывать штрафные и угловые без разрешения арбитра. Быстрые ввод мяча уберет большие задержки в игре.
  4. Неограниченное количество замен без остановки времени.
  5. Игрок, получивший желтую карточку, садится на 5 минут на скамейку запасных, оставляя свою команду в меньшинстве.

Схожесть с футзалом

Первое, что мы заметили, это то, что четыре из пяти экспериментальных правил выглядят так, как будто они были вдохновлены футзалом.

Еще раз отметим это сходство:

• строго определенное время матча с остановкой часов каждый раз, когда происходит перерыв;
  • ввод мяча ногами вместо вбрасывания из-за боковой;
  • неограниченным количеством замен;
  • выход на скамейку запасных после грубого фола, в результате чего в вашей команде остается меньше игроков на поле.

Посмотрев на это, создается впечатление, что вы пытаетесь объяснить разницу между современным футболом и футзалом без правила офсайда. Вы можете спросить, как это выглядело на практике? Можете проверить это на видео ниже, в матче между молодыми игроками голландской AZ и немецкой команды РБ Лейпциг.

Обратите внимание на время 16:10, когда был произведен розыгрыш аута прямым навесом в штрафную под удар. Также на момент 1:25:00, когда производились замены, как в футзале.

Первая половина матча длилась 38 минут «грязного» времени, а вторая половина длилась 49 минут, что равняется 87 минутам игрового времени без учета перерыва. Такое несоответствие можно объяснить шестью забитыми мячами во втором тайме, в отличие от первого тайма, который закончился без голов. Это немного больше, чем в среднем по футзалу, который длится около 80 минут, включая перерыв.

С быстрыми заменами проблем не было, но эта механика уже была известна в футболе, так как некоторые любительские лиги также применяют эту систему не первый год. Ввод мяча ногами, который заменили вбрасывание в этом товарищеском турнире, показали нам только то, к чему мы уже привыкли в футзале — появилось гораздо больше навесов и возможностей забить гол при вводе аутов.

И казалось, что сесть на скамейку запасных в футболе на пять минут — это такое же наказание, как и в футзале, но, по факту, для большого футбола это наказание имеет больше значения. Потеря одного игрока на 5 минут — это большой урон для команды. После того, как игрок «РБ Лейпциг» получил желтую карточку и оказался на скамейке запасных, его команда пропустила два гола за пять минут.

Станет ли футбол больше похожим на футзал?

Пока что эти новые правила футбола являются чисто экспериментальными, и нет никаких явных признаков, что какое-либо из них будут применяться в футболе. Хотя общее мнение о некоторых из этих изменений положительное.

Если все же некоторые из нововведений приживутся, можем ли мы признать тот факт, что футзал использовался как источник для вдохновения? Потому что сходство слишком очевидно, чтобы о нем не упомянуть.

Мы уже в рамках этого проекта обсуждали, как футзал и футбол могут сосуществовать и учиться друг у друга. Уже на практике доказано, что навыки футзала можно перенести в футбол и сделать большую игру лучше. Но можно ли то же самое сказать о правилах? Могут ли правила, вдохновленные футзалом, изменить футбол к лучшему и приблизить его к сегодняшнему спросу и новой формирующейся аудитории?

Мы хотели бы услышать ваше мнение по этому поводу. Дайте нам фидбэк по этому поводу. Интересно будет услышать ваше мнение.

Сергей Михайличенко

Идейный вдохновитель и главный редактор проекта «КФ». Глубоко интересуюсь футболом и мини-футболом. Не просто слежу за происходящим в мире спорта, а сам активно принимаю участие. До 17 лет занимался футболом, выступая на юношеском уровне, а сейчас поддерживаю форму, играя среди любителей. Так, например, меня можно встретить на турнире V9KY. Создал несколько популярных сайтов футбольной тематики, а также регулярно публикуюсь на других ресурсах.